Мышечные боли после тренировки – основные сведения фитнес-тренера

Совсем не обязательно проявляется

Все люди, занимающиеся интенсивными тренировками, знакомы с неприятными ощущениями в теле, возникающими после сильных и продолжительных физических нагрузок. Они формируются не только при подъеме по лестнице, но и при выполнении более простых движений или даже смехе. Единственное утешение состоит в надежде на то, что занятия приносят пользу. Однако действительно ли это так?

Причины возникновения мышечных болей после тренировочных занятий

Появление боли в мышечных тканях в результате двигательной активности возможно даже у людей, находящихся в хорошей физической форме, регулярно занимающихся спортом. Это причиняет неудобство, однако обычно болезненные ощущения исчезают через несколько дней.

Возникновение боли в мышцах чаще всего происходит после выполнения непривычных упражнений. Вероятные причины дискомфорта в теле таковы:

• избыточная интенсивность тренировок;

• слишком большая продолжительность;

• чрезмерная частота занятий без оставления времени на восстановление;

• выполнение непривычных упражнений.

С точки зрения физиологии, одна из вероятных причин возникновения мышечных болей заключается в накоплении молочной кислоты. Ее содержание в организме увеличивается в ходе или после интенсивных физических нагрузок. Обычно этот процесс не приносит вреда здоровью, содержание молочной кислоты через определенное время приходит в норму.

Некоторые исследователи полагают, что боли в мышцах возникают вследствие микроповреждений мышечных волокон.

Длительность болей в мышцах

Обычно болезненные ощущения в мышцах возникают через несколько часов после окончания тренировки. Чаще всего этот срок варьируется от 12 до 24 часов, однако иногда они проявляются и позже. С течением времени боль ослабевает, а спустя 3-4 дня проходит полностью.

Однако если болезненные ощущения появились сразу же после начала или в процессе тренировки, это может указывать на травматизацию. При возникновении такой проблемы понадобится медицинская помощь. Кроме того, к врачу необходимо обратиться и в тех случаях, когда боли сохраняются дольше недели после занятий.

Связь между болями в мышцах и продуктивностью тренировки

Крепатура (боль в мышцах) совсем не обязательно проявляется после эффективной тренировки. Если речь идет не о профессиональном спорте, а о простой физической активности для поддержания здоровья, болей быть не должно.

При грамотном планировании занятий с учетом индивидуальных особенностей организма дискомфорт на следующий день не проявляется. Чувство «наличия» мышц вполне нормально, однако острой боли в них быть не должно ни в покое, ни в движении.