Пять основных предметов, которые необходимы женщине для организации домашнего тренажерного зала

Гири с рекомендуемым

В условиях современного темпа жизни не каждый человек имеет возможность заниматься физической активностью. Решением этой проблемы может стать тренажерный комплекс дома.

Оборудование персонального зала способно потенциально оптимизировать управление временем, избавив от необходимости ездить в фитнес-центр. Кроме того, первоначальные затраты на приобретение инвентаря могут быть более экономичными, чем периодическая абонентская плата.

Стоит изучить советы заслуженного мастера спорта России, инструктора и тренера сети X-Fit Марины Шляхтино.

Преимущества и недостатки домашних физических тренировок

Основным преимуществом домашних тренировок является отсутствие необходимости тратить время на дорогу. Однако существуют и дополнительные преимущества занятий дома, например, отсутствие потенциального социального дискомфорта, который может возникнуть в присутствии других людей.

Новички часто сталкиваются с проблемой, когда считают, что в окружении стройных и физически подготовленных людей все внимание в помещении будет направлено только на них. Эта проблема может быть эффективно решена путем внедрения дистанционного обучения.

Занятия спортом в домашних условиях – это более экономичный вариант. Когда люди предпочитают заниматься спортом, они часто вкладывают деньги в фирменную одежду, обувь и аксессуары, в отличие от выбора наиболее экономичного абонемента в спортзал или спортивных добавок. Затраты, связанные с физическими упражнениями, могут быть значительно снижены, если заниматься физической активностью в пределах собственного дома.

Есть ли недостатки у домашних тренировок?

Несомненно, такие случаи существуют. Упражнения, которые можно выполнять дома, могут быть не такими комплексными, как в спортзале. Персональный тренер не будет следить за вашими успехами. Могут также возникнуть проблемы с мотивацией. Однако эти недостатки можно смягчить.

Прежде всего, важно отметить, что кратковременные тренировки более выгодны, чем полное воздержание от физической активности. В контексте 20-30 минутных занятий маловероятно, что человек решит ехать в фитнес-центр из-за дополнительных затрат времени на подготовку и транспортировку. Однако, находясь в комфортных условиях собственного жилища, человек будет склонен заниматься физической активностью как средством отвлечения от монотонности дня.

В случае если он обеспокоен возможностью совершения ошибки и получения вреда, необходимо принять во внимание два фактора:

• Важно правильно организовать место для тренировок и выбрать подходящий режим занятий, чему могут способствовать современные технологии. Существуют различные методы совершенствования навыков, например, использование видеоуроков, загрузка специализированного программного обеспечения на мобильное устройство, обращение к специалисту для получения индивидуальных упражнений и даже участие в онлайн-тренировках с сертифицированным инструктором.

• Если человек обеспокоен недостатком мотивации и навыков общения, ему может быть полезно найти людей с похожими интересами и целями через социальные сети. Существуют различные группы и сообщества, где люди оказывают взаимную помощь и обмениваются своими достижениями.

Пять основных предметов, необходимых для обустройства домашнего тренажерного зала

Для занятий физкультурой дома важно иметь базовую часть спортивного оборудования. Самая элементарная включает следующее:

• коврик для упражнений на полу;

• валик для массажа мышц и резиновую ленту, которая может быть в виде кольца или ленты;

• гантели с максимальным весом 10 кг. (предпочтительно с возможностью разборки, чтобы можно было менять вес);

• гири с рекомендуемым весом 8 кг.

Дополнительный инвентарь

Для эффективного обучения технике пилатеса необходимо приобрести дополнительное оборудование:

• кирпич для йоги;

• специализированный пояс;

• кольцо для пилатеса;

• швейцарский мяч.

В качестве средства для совершенствования навыков координации и баланса во время занятий можно купить балансировочную подушку.

Особенности занятий

Рекомендуется, чтобы помещение для тренировок было достаточно просторным, в идеале размером не менее 2х2 метра. Рекомендуется обеспечить достаточную вентиляцию помещения, избегая при этом наличия сквозняков.

Невзирая на то, что занятия проводятся в домашней обстановке, важно, чтобы спортивная одежда была спортивной и комфортной. Необходимость специальной обуви не является обязательной, поскольку существует целая концепция, пропагандирующая занятия спортом без обуви.

Если вы хотите заниматься с персональным тренером онлайн, рекомендуется заранее продумать, какой способ связи будет использоваться: мобильный или ноутбук, планшет и т. д. Следует определить место, где будет находиться телефон. Важным моментом является хорошая обзорность как инструктора, так и дисплея, где демонстрируется выполняемое упражнение.

Во время тренировок дома и на занятиях в тренажерном зале обязательно держите под рукой бутылку с водой. Чтобы получить оптимальное удовлетворение от своих упражнений и их результатов, рекомендуется заранее провести соответствующую подготовку.