Когда тренировки эффективней – рассказывает фитнес-тренер

Дыхательная гимнастика, как было

Долгий сон, состояние здоровья, домашние проблемы, тяжелая работа и семья – все это отражается на регулярности занятий. Исследователи доказали, что эффективность упражнений действительно сильно отличается. Сейчас мы разберемся, какое время лучше всего задействовать для реализации своих упражнений.

Плюсы утренних тренировок

Ускоряют обмен веществ

Ученые рекомендуют проводить тренировки утром, так как зарядка в это время увеличивает способность мышц к переработке жира и сахара. Утро — это идеальное время для личностей с лишним весом и диабетиков.

Нормализация давления и улучшение памяти

На уровень артериального давления благоприятно влияет даже короткая утренняя зарядка. Это может быть просто дыхательная гимнастика.

Ученые утверждают, что их изучение показало взаимосвязь человеческой памяти и тренировок по утрам. Дыхательная гимнастика, как было доказано, помогает работе мозга и стимулирует когнитивные способности за счет усиления обогащения кислородом. Человек может быстрее воспринимать происходящее вокруг, у него повышается способность к запоминанию.

Минусы утренних тренировок

О чем бы ученые не вели речь, а все-таки утренние упражнения иногда приносят вред.

Нехватка энергии

На протяжении ночи тело человека отдыхает, организм потребляет последние питательные вещества, а новые – не получает. К утреннему времени запас гликогена снижается до критического уровня. Существует риск, что желающие совершить утреннюю тренировку устанут, в первые же минуты их энергия закончится. Особенно это коснется тех личностей, кто по утрам любит интенсивные или силовые упражнения. На голодный желудок лучше всего отказаться от занятий.

Опасность для сердца

Осторожными нужно быть тем, кто любит утренние пробежки. Бежать, только встав с кровати, – плохая идея, которая может привести к трагическим последствиям. Во сне человек полностью расслабляется: внутренние процессы, в том числе и пульс, замедляются. Утром организму нужно время для восстановления, чтобы мягко выйти в рабочий режим.

Если вы решили кардинально менять свою жизнь, стоит начать тренировки с йоги и пилатеса. Они лучше всего подходят для занятий после сна.

Достоинства вечерних тренировок

Занятия по вечерам также помогут избавиться от лишнего веса. Не забывайте, что слишком активные занятия приведут к нарушению сна. Вот несколько плюсов вечерних упражнений.

Возможность похудеть

Исследовательская работа показывает, что занятия в вечернее время способствуют увеличению расхода энергии человека. Во второй половине суток занятия приводят к жиросжиганию. Также эксперты утверждают, что 30-минутная тренировка снижает чувство голода.

Помогает расслабиться

Вечером занятия йогой или растяжкой приводят к снижению напряжения, которое накапливалось в течение рабочего дня. Это помогает восстановить организм, улучшить качество своего сна.

Минусы вечерних тренировок

Нарушение сна

Чем активнее занятия проводятся перед сном, тем хуже будет качество сна, который станет прерывистым. Интенсивные занятия необходимо заканчивать за пару часов до того, как вы ляжете спать.

Во время активных и силовых тренировок организм возбуждает нервные клетки, которые долго успокаиваются. Именно это приводит к беспокойному сну.

Вывод

На организме каждого человека отражается и утренние и вечерние упражнения. Нужно самому определиться, что вам больше подходит. Каждый решает сам, опираясь на свои возможности. Польза от физ. нагрузок неоспорима, так считают многие исследователи человеческого организма.

Медики убеждены, что двигательная активность позитивно влияет на хронические болезни, связанные со старостью. Если сказать иными словами, упражнения можно рассматривать как метод лечения. Исследования указывают на тот факт, что изменения в мышечных волокнах после силовых и активных занятий влияют на здоровье человека на генном уровне.

Тщательное изучение этого направления доказывает, что занятия спортом продлевают жизнь человеку наряду с медицинскими средствами и специальным подходом к питанию для оздоровления. В любое время суток нужно внимательно следить за своим организмом в ходе проведения тренировок, чтобы не сделать себе еще хуже.