Как проверить гибкость своего тела дома Следуем рекомендациям фитнес-тренера

Вытянуть одну руку

Людям, решившим привести свое тело в форму и приступить к регулярным занятиям спортом, необходимо подобрать наиболее подходящий тип упражнений. Это могут быть силовые тренировки, аэробные нагрузки или же танцы. Однако во всех случаях потребуется растяжка.

Чем выше гибкость тела, тем лучше оно переносит нагрузки. Благодаря растяжке, эластичность суставов и связок возрастает, что обеспечивает возможность производить движения по максимальной амплитуде.

Факторы, определяющие гибкость тела

Существует распространенное заблуждение по поводу того, что для хорошей растяжки достаточно иметь эластичные мышцы. Но на самом деле важную роль при осуществлении всех движений играют также суставы, связки и фасции.

Наличие проблем в одном из этих элементов приводит к нарушению работы всей системы, вследствие чего пластичность тела снижается. Помимо того, на гибкость оказывает влияние ряд других факторов, рассмотренных ниже.

Гормональный фон

Большое значение для гибкости тела имеют физиологические процессы. Циклические изменения, протекающие в организме женщины, ведут к регулярным колебаниям уровня гормонов. В начале цикла повышается содержание эластина в организме. Это время благоприятно для йоги и упражнений на растяжку, но противопоказано для силовых тренировок с упором на брюшные мышцы.

То же самое относится и к периоду беременности. Необходимо помнить о том, что в данный период нельзя слишком сильно увлекаться растяжкой. Это может привести к нежелательным последствиям – как для самой будущей мамы, так и для ее малыша.

Болезни и травмы

Заболевания, уменьшающие активность суставов, существенно понижают гибкость. Кроме того, амплитуду движений снижают хирургические операции, при которых происходит нарушение целостности тканей. В наибольшей степени это относится к полостным операциям. Такие сколиотические болезни как протрузии и грыжи также сковывают движения и вызывают болезненные ощущения.

Возрастные изменения

Всем известно, что малыши имеют очень гибкое тело. Причем они не делают ничего для улучшения растяжки. Просто плотность их костей еще не велика, развитие многих органов еще не завершено. Но с годами пластичность тела понижается.

Проверка гибкости тела дома

Прежде чем проверять тело на эластичность мышц, необходимо определиться с приоритетами. В некоторых случаях стремление к гибкости ограничено только целью сесть на шпагат, хотя данный навык не особенно полезен для здоровья.

Необходимо помнить о том, что наряду со способностью мышц растягиваться их гибкость и эластичность подразумевает способность сокращаться. По этой причине супергибкость не улучшает состояние здоровья.

Суставная контрактура и мышечная скованность зачастую свидетельствуют о различных заболеваниях. Решить эту проблему помогают фармакологическая терапия и лечебная физкультура.

Проверка эластичности плечевого пояса

Чтобы проверить состояние, в котором находится плечевой пояс, нужно занять исходную позицию стоя или сидя. Затем необходимо выполнить следующие действия:

• Вытянуть одну руку вверх, не поднимая вторую.

• Согнуть обе руки.

• Сцепить пальцы обеих рук за спиной.

• Спину сохранять ровной.

• Расцепить пальцы и повторить упражнение, поменяв правую и левую руки местами.

Способность сцепить пальцы двух рук за спиной в замок свидетельствует о высокой пластичности плечевых суставов, трицепса и гибкости грудной области позвоночника.

Проверка состояния позвоночника

Здоровье спины напрямую зависит от развитости ее мышц и состояния позвоночника. В качестве теста на гибкость позвоночного столба можно выполнить одно из многочисленных упражнений по системе пилатес или подходящую йогическую асану. К примеру, подойдет упражнение, описанное ниже.

Изначально нужно занять исходную позицию, лежа на спине с разведенными в стороны руками. Ноги требуется согнуть в коленях и приподнять таким образом, чтобы бедро и голень образовывали угол 90 градусов.

Порядок выполнения упражнения следующий:

• Ноги нужно плавно опустить в правую сторону.

• В то же время голову необходимо повернуть в левую сторону.

• Ноги требуется опускать в правую сторону лишь до тех пор, пока левая половина тела не начнет отрываться от пола.

• Затем скручивание следует выполнить в противоположном направлении.

Чем ближе к полу удается придвинуть согнутые ноги, тем выше гибкость позвоночника.

Проверка гибкости ног

Изначально необходимо принять исходную позицию. Для этого требуется встать с ногами, расставленными на ширине таза, согнуть их, отведя таз назад, присесть.

Порядок действий следующий:

• Корпус необходимо опустить на бедра.

• Плечевые суставы нужно прижать к коленям, в то же время положив на ноги грудь и живот.

• Ладонями стоит взяться за ноги, а затем приподнять таз.

• Ноги следует разгибать до тех пор, пока корпус плотно лежит на бедрах, а спина остается выпрямленной.

Данное упражнение дает возможность проверить степень растянутости обратной стороны ног.