Шесть основных предметов, необходимых мужчине для обустройства домашнего тренажерного зала. Рекомендации тренера

Дениса Соломина

Трудно найти мужчину, который не хотел бы иметь физически крепкое телосложение, с подтянутыми мышцами, крепкими конечностями, общей силой и оптимальным здоровьем. Основная проблема тут связана с фактором стоимости, поскольку не все люди склонны вкладывать свои средства в посещение фитнес-залов.

Денис Соломин, эксперт по фитнесу и специалист по осанке, стремится опровергнуть мнение о том, что создание домашнего тренажерного зала – это сложное и дорогостоящее мероприятие. Поддержание баланса в процессе тренировок имеет огромное значение.

Коврик

Поверхность становится более податливой, пот собирается, чтобы предотвратить случайное соскальзывание. Он служит защитным покрытием для многочисленных упражнений и жима лежа.

Для повышения комфорта при выполнении упражнений рекомендуется приобрести нескользящий коврик. Выбор в пользу менее дорогого коврика, склонного к скольжению и скручиванию, в конечном итоге может привести к необходимости возвращения за новой покупкой.

Набор гантелей

Это спорт. оборудование отличается удобство применения при выполнении жимов и тяг дома. Рекомендуется выбирать вес, который можно приподнять над головой больше, чем на пять повторений.

Согласно словам Дениса Соломина, разборные гантели с обширным диапазоном действительно существуют. Однако при их использовании необходимо соблюдать осторожность, так как некачественные изделия могут распадаться во время динамических действий.

Гиря

С помощью этого оборудования можно осуществить инерционные упражнения, к примеру, разные типы махов. Мужчине рекомендуется иметь гирю весом не меньше восьми килограмм.

По мнению эксперта, гиря весом 16 килограммов – это тот минимум, который должен быть в любом домашнем спортивном зале.

Амортизатор из резины

Вышеупомянутое изделие представляет собой фитнес-устройство, которое можно прикрепить к двери или иной конструкции. Оно оснащено большим количеством элементов для упражнений на подтягивание.

Амортизаторы выпускаются в различных конфигурациях, таких как трос с ручками, широкая лента с 2 концами. Изделие служит множеству целей. Однако чаще всего используется кольцевой амортизатор, длина которого составляет примерно один метр.

«Каждый бренд ассоциируется с определенной линией нагрузки, которая может выражаться в килограммах или просто обозначаться уровнями. Я предпочитаю уровни сопротивления от легкого до среднего. Эта категория амортизаторов обеспечивает малую гибкость при маневрировании», – говорит Д. Соломин.

Мяч или ролл

Прокатывание мышц – распространенная практика, которая может использоваться как для подготовки мышц перед занятием, так и после него. Вышеупомянутое оборудование также эффективно помогает восстановить тело после физической нагрузки.

Различие между валиком и мячом заключается в уровне воздействия на мышечную систему. Цилиндрическая форма будет аналогична мануальной манипуляции ладонью, а сферическая – мануальной манипуляции локтем. Облегчение, обеспечиваемое оборудованием, будет также вызывать ощущение терапевтического массажа. Жесткость обязана быть соизмерима с жесткостью большого пальца.

Подвесные петли

Такое оборудование подойдет для людей с высоким уровнем физической подготовки. Три буквы в названии тренажера «TRX» происходят от названия известной компании по производству таких петель.

Это оборудование служит реальной заменой тренажерным залам в рамках бюджетных ограничений. Оно занимает небольшую площадь и предоставляет широкие возможности для выполнения различных тянущих и толкающих движений. По словам специалиста, нестабильность мышц в области кора позволяет эффективно прокачивать их, а нагрузку можно регулировать в диапазоне от 0 до 100%.