Почему заниматься в зале лучше, чем дома – 5 факторов

И возраст

С приходом карантина всем любителям спорта пришлось отвыкать от фитнес-залов, заниматься у себя дома. Для реализации задуманного они приобрели нужный инвентарь, нашли подходящие уроки по фитнесу в интернете или в приложениях. Однако после послабления ограничений не все вернулись к своим тренировкам в спорт. клубах. Тренер А. Карпов объяснит нам, почему занятия в зале лучше, чем занятия дома.

Атмосфера

В спортзале люди оказываются среди мотивированных спортсменов, что помогает зарядиться энергией самому. Наблюдая за тренировкой других людей, человек сам вдохновляется сделать еще один подход.

Фокус

В фитнес-зале человек фокусируется на своей тренировке. В течение одного-двух часов вы активно занимаетесь, так как приехали именно за этим. Дома же найдется сто причин для переноса занятия на другой день. В спортзале не на что отвлекаться, все внимание идет только на спортинвентарь.

Системность

Главный плюс тренировок в спортзале вместе с тренером — это системность. Тренировочный процесс идет по графику, который нельзя нарушать. Именно поэтому вы заранее распределяете свое время, чтобы не пропускать тренировки. Присутствует меньше вероятности того, что вы забросите занятия спортом из-за других дел.

«Знаю по своему опыту, что люди делают паузу и прекращают тренировки, перенося их домой. Но там больше отвлекающих факторов, – говорит А. Карпов, фитнес-тренер со стажем. – Купленный абонемент на длительный срок прекрасно мотивирует не пропускать тренировки, так как потраченных денег будет жаль».

Оборудование и пространство

Каждый фитнес-зал оснащен всеми необходимыми для занятий тренажерами. Можно конечно купить домой пару гантелей и прочих изделий, но такого разнообразия как в зале все равно не будет. Тем более домашнее пространство не позволит выполнять кардиотренировки, а шум от прыжков может помешать вашим соседям. О какой конкуренции с домашними тренировками можно говорить, когда в фитнес-центре есть сауна и бассейн.

Фитнес-тренер

Любители заниматься спортом дома даже не представляют, насколько важен тренер. Профессионал играет большую роль в тренировочном процессе. Он может разработать для каждого человека специальный курс занятий, учитывая степень подготовки, состояние здоровья и возраст человека.

Человек постоянно находится под контролем специалиста, который следит за правильностью осуществления упражнений. Именно поэтому вероятность травмироваться минимальна.

«Присутствие наставника рядом определенно влияет на клиента, особенно на новичка, – поясняет Александр Карпов. – Я рекомендую для начала прийти в фитнес-клуб и позаниматься с тренером, чтобы он мог составить для вас план тренировок, основываясь на вашей физической подготовке. Это стоит дешевле, чем полный курс занятий. Онлайн-тренировки осуществляются по видеосвязи, что не дает возможности тренеру проследить за правильностью реализации упражнений клиента».

Конечно, не у каждого есть время и возможность взять абонемент в спортивный клуб. Но если присутствуют ресурсы на тренировки, не нужно терять свой шанс. Правильная подготовка будет более эффективна.